I soci di una OdV iscritta all’albo possono essere retribuiti? Esiste un limite per il personale?

Siamo un’associazione di volontariato iscritta nell’albo regionale delle OdV. E’ vero che i nostri soci non possono essere retribuiti? In caso di utilizzo di personale esiste un limite?

E’ vero, i soci dell’associazione di volontariato non hanno diritto ad alcuna forma di retribuzione, così come previsto dall’art. 2 co. 2 della L. 266/91 (Legge quadro sul volontariato). Essi hanno diritto ad una copertura Inail e ad una copertura assicurativa per responsabilità civile verso terzi. Inoltre potranno soltanto ottenere rimborsi spesa, previo presentazione giustificativi. L’associazione di volontariato può procedere ad assumere personale senza alcuna limitazione solo se ne ha necessità.